Секреты производства цементной плитки ручной работы

16 июня 2015

Процесс производства цементной плитки ручным способом весьма увлекателен и в этой статье мы вам расскажем в чём же его уникальность. 

Способ ручного производства цементной плитки был освоен ещё в 19 веке и остается популярен до сих пор, особенно в Европе. Каждая плитка изготавливается  по отдельности, вручную. Без использования глазури и выпекания в печи. Для изготовления одной плитки необходимо в среднем 20 ручных операций!
Секреты производства цементной плитки ручной работы

Основной ингредиент - цемент, к которому добавляют минеральные красители и каменную пудру, выполняющую роль мелкого заполнителя. Формируют каждую плитку при  помощи ручного или гидравлического пресса. Процесс "сжатия" делает плитку более прочной, износостойкой и "надежной" в эксплуатации. 

Для художественного оформления цементной плитки используется металлическая матрица, которую также делают в ручную. Когда металлическая матрица узора и смеси для создания плиток готова, можно приступать к процессу производства.

Цикл превращения цемента в плитку с колоритным орнаментом состоит из 6 этапов:

  1. Матрица укладывается в металлическую основу.
  2. Мастер быстрыми и точными движениями заполняет области матрицы цементами разных цветов.
  3. Как только все области заполнены - матрица аккуратно вынимается и поверх цветного слоя накладывается слой серого цементного раствора, который затем станет основой узорного слоя.
  4. Металлическая основа накрывается металлической крышкой и помещается в пресс (гидравлический или механический). Здесь за счёт высокого давления узорный и базовый слои плотно спрессовываются.
  5. Металлическая основа вынимается из пресса, разбирается и получается  спрессованная плитка. 
  6. Цементная плитка вымачивается и складируется для естественного просушивания на 2-4 недели.

После полного просушивания цементная плитка готова для упаковки и отправки по всему миру.

Комментарии

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.